La competencia de Mountain Bike se posiciona entre las mejores de la categoría UCI del norte de Chile

Con un alto nivel competitivo y ciclistas de talla nacional e internacional se vivió el VII Desafío a Mina San José, organizado por Atacama Bike Sport con el patrocinio de la Unión Ciclista Internacional.

Entre los días 07 y 08 de Octubre, los competidores del Mountain Bike se reunieron en Caldera para enfrentarse a un desafío lleno de contrastes de hermosos paisajes atacameños como el desierto florido y las interminables dunas de arenas que rodean la Mina San José, famosa por el rescate de los 33 mineros.

Con centro de operaciones en Bahía Inglesa, hermoso balneario que encantó a los asistentes por sus arenas blancas y aguas turquesas, la caravana emprendió camino al sector conocido como Quebrada del León, ubicada a tan solo 10km al norte de Caldera donde se enfrentaron a un circuito de 50 kilómetros entre rocas, cordillera de la costa, y zonas pantanosas. Éste fue un día decisivo ya que formó parte de la clasificación final del Campeonato Nacional XCM zona Norte, resultando David Trigo, Flavio Nacif, Andrea Gost y Alejandra Olguín como los ganadores copiapinos de sus respectivas categorías.

CLASIFICACION ETAPA 1 – DESAFIO COMPLETO

JUNIOR VARONES

1 TRIGO FIGUEROA, DAVID SAMUEL

2 AUTRAN CARRILLO, JOSE EDUARDO

3 VILLALOBOS, DIEGO

AMATEUR VARONES

1 NACIFF HAUWAY, FLAVIO

2 SANCHEZ CANIO, FERNANDO FRANCISCO

3 BENAVIDES SANTANDER, MIGUEL

MASTER A2 VARONES

1 LOPEZ URBINA, MANUEL

2 CIFUENTES PÉREZ, FABIÁN ALEXANDER

3 MEZA, NINO

MASTER B2 VARONES

1 BUCAREY YANSEN, CARLOS

2 FABILA ARANCIBIA, CARLOS

3 EGAÑA ARRIAGADA, CRISTIAN

MASTER C2 VARONES

1 MOURGUEZ GUTIERREZ, WALDO ARTURO

2 GODOY PEREZ, SERGIO ALFREDO

3 GUERRA GODOY, ROLANDO

AMATEUR DAMAS

1 GOST HERRERA, ANDREA

2 MEDINA MENDEZ, DANIELA ALEJANDRA

3 NEIRA ESTAY, LEYLA

MASTER B DAMAS

1 OLGUÍN GUERRA, ALEJANDRA PAMELA

2 FONTOVA MORALES, BLANCA

3 VEGA CONTRERAS, CLAUDIA ANDREA

SUB 23 VARONES

1 VILLARROEL ARAYA, MARIO ANDRES

2 RIVERA GOMEZ, MIGUEL IGNACIO

3 ZUMARAN MIRANDA, MAURO ALEJANDRO

 

ELITE VARONES

1 DÍAZ ALCOTA, MAGLIO DARÍO

2 BRUNA GOBET, EUSEBIO

3 PEÑA, FRANCISCO

MASTER A1 VARONES

1 PARADA, CLAUDIO

2 GONZALEZ BADILLA, PATRICIO ANTONIO

3 VEGA MENA, MANUEL

MASTER B1 VARONES

1 LABRA BRITO, CLAUDIO

2 OLIVARES SÁEZ, MARCELO ALEJANDRO

3 FLORES PINEDA, CRISTIAN ALEJANDRO

MASTER C1 VARONES

1 DELGADO MORENO, CLAUDIO

2 CONCHA PACHECO, JUAN CARLOS

3 DÍAZ , MAURO

MASTER D VARONES

1 RETAMAL SEPÚLVEDA, ARTURO

2 GAJARDO GRANDON, BENEDICTO SERGIO

MASTER A DAMAS

1 SORIA-GALVARRO MARTINEZ, NATALIE

2 RIVERA VEGA, JUBITZA

3 MANCILLA SEPULVEDA, KAREN PATRICIA

MASTER C DAMAS

1 ESCOBAR GALLARDO, JACQUELINE ISABEL

JUNIOR DAMAS

1 PEREZ VEGA, ROCIO GABRIELA

2 CORDERO, PAULA ANDREA

 

Al finalizar la jornada los competidores repusieron energías gracias a los aportes de los auspiciadores, con una tallarinata gentileza de JUNAEB y SOSER, bebidas energéticas de Red Bull, bebidas isotónicas donadas por restaurant La Cuadra, frutas gentileza de Aguas Chañar y botellines de agua provistos por agua purificada De la Peña.

Al día siguiente se llevó a cabo la etapa más esperada por todos, ya que el destino estaba fijado en la mítica mina del rescate de los mineros. Por lo extremo del terreno la organización decidió implementar dos recorridos de 80 y 35 kilómetros respectivamente, escoltados en todo momento por bomberos de Caldera y una ambulancia de Clave 100 que se encontraban conectados mediante radios facilitadas por la empresa de telecomunicaciones HNCOM.

Finalmente, luego de 4 horas y 14 minutos apareció en línea de meta el primer corredor que se coronó como el mejor entre los 80K. Sucesivamente comenzaron a llegar sus adversarios, quedando la clasificación de la siguiente manera:

ETAPA 2 – 80 K DESAFIO COMPLETO

ELITE VARONES

1 MARTINEZ FLORES, WALTER ANDRES

2 DÍAZ ALCOTA, MAGLIO DARÍO

3 PALMA DOS SANTOS, PEDRO

AMATEUR VARONES

1 NACIFF HAUWAY, FLAVIO

2 SANCHEZ CANIO, FERNANDO FRANCISCO

3 BENAVIDES SANTANDER, MIGUEL

MASTER A1 VARONES

1 ESPINOZA SHAWCROFT, ÁLVARO ANDRÉS

2 HINOJOSA URRUTIA, ANGEL

3 GONZALEZ BADILLA, PATRICIO ANTONIO

MASTER A2 VARONES

1 ARAVENA, VÍCTOR

2 URETA, JUAN PABLO

3 YÁÑEZ MANSILLA, ERWIN

MASTER B1 VARONES

1 LABRA BRITO, CLAUDIO

2 VERSCHAE BISCONTINI, ALFONSO

3 FUENZALIDA ESPINOZA, CARLOS ALBERTO

MASTER B2 VARONES

1 BUCAREY YANSEN, CARLOS

2 EGAÑA ARRIAGADA, CRISTIAN

3 ROJAS PONS, ERICK HERNÁN

AMATEUR DAMAS

1 GOST HERRERA, ANDREA

ELITE DAMAS

1 MUÑOZ JARAMILLO, EVELYN

SUB 23 VARONES

1 FABILA LOTINA, ROBERTO

2 VILLARROEL ARAYA, MARIO

3 PINCHEIREA SOTO, FRANCISCO

ETAPA 2 – 30 K DESAFIO COMPLETO

JUNIOR VARONES 30 K

1 RETAMAL RIVERA, SEBASTIAN

MASTER C1 VARONES

1 DÍAZ , MAURO

2 ZEPEDA PÉREZ, HERMOGENES

3 VALENZUELA AVENDAÑO, ALFREDO TOMAS

MASTER C2 VARONES

1 GHINEA PALTA, PETRE

MASTER D VARONES

1 RETAMAL SEPÚLVEDA, ARTURO

 

MASTER A DAMAS

1 GODOY GODOY, JOCELYN KATHERINE

2 RIVERA VEGA, JUBITZA

3 SARZOZA DEL VALLE, LORENA

MASTER B DAMAS

1 OLGUÍN GUERRA, ALEJANDRA PAMELA

2 FONTOVA MORALES, BLANCA

3 VEGA CONTRERAS, CLAUDIA ANDREA

MASTER C DAMAS

1 ESCOBAR GALLARDO, JACQUELINE ISABEL

La organización agradece enérgicamente a todos los participantes que se atrevieron a pedalear por los paisajes únicos de Caldera, destacando el buen nivel convocado y la diversidad de nacionalidades presentes. Asimismo agradece a los auspiciadores que mueven el ciclismo: Minera Candelaria, Transportes Depetris, Aguas Chañar, Transportes Verschae, Shimano, Soser, Junaeb, ConAmbiente, Agua purificada de la Peña, Restaurant de la Cuadra, Specialized, HNCOM, SERNATUR, Red Bull, Candi Morales, LMG, el Ministerio del Deporte e Instituto Nacional de Deportes.

El organizador, Claudio Trigo se refirió al evento, señalando que “el premio más importante para nosotros es haber brindado una experiencia satisfactoria e inolvidable a cada uno de los ciclistas que nos visitaron, nos esmeramos mucho para que pasaran una grata experiencia y los resultados son más que buenos. Como siempre los invitamos para el próximo año, con nuevas sorpresas”.

 

Envía esta noticia por Whatsapp
Estudiantes de Vallenar conocieron por dentro y en detalle función de la Fiscalía

Delegación del Colegio Ambrosio O´Higgins participó de una visita guiada, mientras profesores agradecieron la iniciativa por su aporte de la...